В Косово направляются украинские морские пехотинцы

Сегодня, 9 апреля, начинается завершающий этап очередной ротации в миротворческом батальоне «Укрполбат» в Косово.

Related video

Вторая группа из 98 украинских миротворцев сегодня выезжает в Киев из Симферополя. После торжественной церемонии проводов, включающей благословение на миротворческое дело, исполнение марша "Прощание славянки" и освящение крымской земли, которую морпехи повезут с собой на Балканы, миротворцы отбудут в Софию, а оттуда - в американский лагерь "Bondsteel" в Косово.

Как сообщает Управление пресс-службы Минобороны, в течение очередной 12-й ротации в Косово будут доставлены 184 украинских миротворца.

Основу новой ротации составляет отдельный батальон морской пехоты Центра войск береговой обороны Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Незначительную часть штатного батальона дополняют специалисты из других частей.

Подразделения Вооруженных Сил Украины выполняют миротворческие задачи в Косово с 1 сентября 1999 года. Украинский контингент занимается патрулированием, обеспечением безопасности передвижения местных жителей, несением службы на наблюдательных постах, оказанием гуманитарной помощи, проверкой автомобильного транспорта и населения на предмет наличия оружия, взрывчатки, наркотических веществ и контрабанды, охраной исторических памятников и т.д.