Украина и Польша договорились о сокращении "черных списков", – Дещица

Андрей Дещица / Фото: kmu.gov.ua
Андрей Дещица / Фото: kmu.gov.ua

В этих списках должны остаться только лица, которые действительно угрожают безопасности страны

Related video

Украина и Польша договорились о сокращении так называемых "черных списков". Об этом заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица по итогам встречи сопредседателей консультационного комитета президентов Украины и Польши Константина Елисеева и Кшиштофа Щерського, которая состоялась 17 ноября в Кракове, передает Укринформ.

"Существование списка на запрет въезда в определенную страну гражданам других государств аргументируется тем, что эти лица могут нести угрозу нацбезопасности государства. Такая практика существует во всем мире. Поскольку со стороны польского МИД звучали заявления, что они создали списки, где есть украинские государственные служащие, этот вопрос также обсуждался в Кракове. Стороны признали, что нужно работать над тем, чтобы в таких списках не было лиц, которые, несмотря на другие политические и научные убеждения, занимают должности в государственных органах и не несут угрозы для национальной безопасности", – сказал он.

Дещица сообщил, что в Кракове договорились, что по инициативе сопредседателей существующие списки будут еще раз пересмотрены, поскольку они создаются соответствующими спецслужбами, и к каждому случаю надо будет подойти взвешенно.

"В этих списках должны остаться только лица, которые действительно своей деятельностью угрожают безопасности страны, которые нарушили законодательство страны, например, из-за незаконного посещения оккупированных территории Украины или участия в акциях против территориальной целостности и государственного суверенитета. К сожалению, так случилось, что договоренность была достигнута в пятницу, а в субботу господин Шеремета поехал на границу. Конечно, на тот момент эти договоренности еще не начали работать", – пояснил посол.

Напомним, МИД Польши официально подтвердил начало действия "черного списка" украинцев, созданного из-за противоречий по историческим вопросам.

18 ноября польские пограничники не пропустили в Польшу секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремету. Ему сообщили, что въезд в Польшу и Шенгенскую зону запрещен на год.