"Единое окно" на таможнях Украины станет обязательным для всех

Фото: ar.volyn.ua
Фото: ar.volyn.ua

Произойдет это уже с февраля

Related video

Кабинет министров Украины утвердил решение о введении с 1 февраля 2018 года обязательного использования на украинских таможнях информационной системы "единое окно".

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины, со ссылкой на соответствующее решение правительства, утвержденное на заседании 22 ноября.

Министерство отметило, что после введения в украинских таможнях "единого окна" с 1 августа 2016 года, Минфин осуществлял постоянный контроль за его функционированием и постепенно увеличивал возможности для бизнеса воспользоваться этой упрощенной системой таможенного оформления.

"Обязательное применение порядка информационного обмена по принципу "единого окна" с 1 февраля 2018 поставит в равные условия бизнес, который пользуется и не пользуется системой, обеспечит проведение государственного контроля не "на бумаге", а на самом деле. Это позволит оценить работу всех задействованных в процессе государственных органов и таможни в части времени выполнения соответствующих формальностей", - отметил Минфин.

Напомним, с 1 августа 2016 года на пунктах таможенного контроля в Украине заработала автоматизированная система "Единое окно", цель которой - ускорить оформление экспортно-импортных операций. Это - один из элементов реформирования таможни. Система является полностью автоматизированной, позволяет подавать документы один раз в "одно окно" и минимизирует контакты с госслужащими.