Вступил в силу закон о порядке гастролей российских артистов в Украине

Фото: Факти - ICTV
Фото: Факти - ICTV

Согласно новым правилам, исполнители из РФ смогут выступать в нашей стране только после согласования с СБУ

Related video

В Украине вступили в силу изменения в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием российских артистов.

Соответствующий документ опубликован в газете "Голос Украины" 22 ноября.

Согласно новым правилам, исполнители из РФ смогут гастролировать в Украине только после согласования с СБУ.

Мероприятия с участием артистов из России допускаются, однако организатор должен за 30 дней обратиться в СБУ с запросом относительно нарушителей среди потенциальных участников мероприятия.

Организатора обязывают предоставить данные об имени, псевдоним артиста и тому подобное. СБУ в течение 10 дней дает ответ, есть ли основания не допустить российского артиста на территорию Украины. Только после получения такого ответа организатор может заключить договор с артистом. Впрочем, даже в этом случае нельзя исключать, что основания для недопущения в Украине артиста могут возникнуть позже.

Если организатор мероприятия нарушит эти нормы, ему грозит штраф от 50 до 100 минимальных зарплат (сейчас это от 160 до 320 тыс. грн). Согласно документу, Минкульт определит порядок наложения штрафов.

Законом также не допускается проведение гастролей, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы.

Кроме того, запрещается проведение гастролей, если в них принимает участие человек, который угрожает нацбезопасности (если его фамилия есть в специальном перечне Минкульта).

Напомним, "Гнойный" пополнил "Чистилище" "Миротворца".