Хуг встретился с Захарченко и обсудил несоблюдение минских соглашений

Александр Хуг / Фото: facebook.com/oscesmm
Александр Хуг / Фото: facebook.com/oscesmm

Представитель ОБСЕ выразил обеспокоенность по поводу обстрелов объектов критически важной инфраструктуры

Related video

Первый заместитель председателя наблюдательной миссии ОБСЕ Александр Хуг встретился с главарем незаконного вооруженного формирования "ДНР" Александром Захарченко. Об этом сообщает пресс-центр СММ ОБСЕ.

Хуг подчеркнул, что безопасность членов СММ ОБСЕ остается высоким приоритетом для миссии, и те, кто нарушает безопасность персонала или имущества СММ, должны быть привлечены к ответственности.

Во время встречи с Захарченко Хуг акцентировал внимание на обеспечении свободы передвижения миссии, включая доступ к незащищенной границе с Россией, который ограничен на территории, подконтрольной боевикам Захарченко.

Представитель ОБСЕ напомнил, что в ноябре боевики по меньшей мере 23 раза нарушили свободу членов СММ ОБСЕ на передвижение.

Хуг поднял вопрос о длительном несоблюдении минских соглашений, что отражено в ежедневных отчетах миссии. Он выразил обеспокоенность по поводу обстрелов и стрельбы вблизи объектов критически важной инфраструктуры, таких как Донецк и фильтровальные станции.

Хуг призвал к совместным усилиям, направленным на сохранение этих объектов и отвода тяжелого оружия из этих мест.

Кроме того, он выразил обеспокоенность по поводу длительного присутствия боевых позиций в гражданской инфраструктуре или вблизи нее. Хуг выразил сожаление, что слишком много времени было потрачено на борьбу, и призвал больше не искать оправданий, чтобы не улучшать ситуацию. Поврежденная инфраструктура должна быть отремонтирована без каких-либо дальнейших задержек, подчеркнул он.