Одесский губернатор заплатил 600 тыс. залога за экс-лидера одесского Правого сектора

Максим Степанов / Фото: Пушкинская
Максим Степанов / Фото: Пушкинская

Максим Степанов понимает мотивы Сергея Стерненко, но считает его действия недопустимыми

Related video

Председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов внес 600 тысяч залога за бывшего руководителя одесской ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко. Об этом он сообщил в Facebook.

"Это моя человеческая реакция на несправедливость. 600 тыс. грн залога для того, кто бросался на полицию, и 128 тыс. грн залога для того, на чьей совести загубленные жизни детей в лагере "Виктория". Где здесь справедливость?", – объясняет губернатор свой поступок.

Степанов отметил, что прекрасно понимает мотивы Стерненко, однако его действия считает недопустимыми.

"Еще раз подчеркиваю: я не поддерживаю и никогда не буду поддерживать радикализм форм протеста в этой, изначально мирной акции. Но отлично понимаю, что было поводом для таких действий. Повод – возмутителен, протест- адекватен, форма протеста – не допустима!", - подчеркнул он.

Степанов считает, что зря Стерненко напал на полицейских, ведь они честно охраняли правопорядок.

"Я считаю нашу полицию гарантом безопасности и категорически не согласен с критикой в адрес правоохранительных органов в ситуации вокруг Летнего театра. Многочисленное присутствие полиции сорвало планы завести на митинг в Горсаду титушек, и устроить кровавую бойню с защитниками Летнего театра", - отметил он.

Напомним, в Одессе митинг против строительства многоэтажки превратился в потасовку с полицией, в ходе конфликта стороны использовали слезоточивый газ и дубинки. Пострадали около 20 правоохранителей, в том числе и начальник областной полиции Дмитрий Головин, которому разбили голову.