В России уверяют, что Павел Гриб получает необходимое лечение

Фото: facebook/Andrei Sabinin
Фото: facebook/Andrei Sabinin

Российские врачи не обнаружили тяжелых заболеваний у 19-летнего украинца

Related video

Состояние украинца Павла Гриба, незаконно удерживаемого в Краснодарском СИЗО удовлетворительное, он находиться под наблюдение врачей. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ответ на запрос украинского омбудсмена Валерии Лутковской.

"В настоящее время общее состояние здоровья Павла Гриба оценивается врачами-специалистами как удовлетворительное, он находится под динамическим наблюдением медицинских работников, получает назначенное лечение в амбулаторных условиях. Препараты для лечения ему предоставляются в соответствии с рекомендациями врачей и имеющихся заболеваний", – говорится в письме омбудсмена РФ.

Москалькова также сообщила, что в результате медицинского обследования у Гриба якобы не было обнаружено тяжелых заболеваний.

"Кроме того, 18 сентября 2017 года в Краснодарской клинической больнице скорой медицинской помощи Павел Гриб прошел обследование относительно наличия у него тяжелого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, которые являются препятствием для содержания под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления лиц, что предусмотрено законодательством РФ. Наличие такого заболевания врачебной комиссией у него не было установлено", - отмечают в пресс-службе.

Напомним, 20 ноября украинские консулы проведали Павла Гриба. На свидание им отвели только 7 минут. Отец политзаключенного сообщил, что состояние здоровье Гриба ухудшается.