Мир на Донбассе зависит от Путина, а тот еще не принял решение, – Волкер

Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events
Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events

Переговоры об Украине без Украины невозможны

Related video

Мирное урегулирование конфликта на востоке Украины зависит от президента РФ Владимира Путина, который, впрочем, еще не принял окончательного решения по этому поводу. Такое заявление сделал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер во время включения из США в рамках участия в VIIІ Национальном экспертном форуме "Украина: в стремлении к равновесию", передает Укринформ.

"Очевидно, что есть российское командование силами в зоне конфликта. Также есть местная власть, которую полностью поддерживает Россия. И кто принимает решение – это президент Путин. Президент Путин, я думаю, еще не принял окончательного решения по поводу того, что он хочет здесь сделать. И мы можем достичь соглашения, которое будет служить интересам всех - Украины, России и также западного сообщества, чтобы начать вывод сил России, поддержку восстановления территориальной целостности Украины и также увидеть внедрение политических шагов в соответствии с минскими соглашениями", – сказал он.

Волкер также указал на то, что боевики на Донбассе никаких ключевых решений не принимают, а поэтому говорить следует только с Кремлем: "Так называемые сепаратисты, которые представлены на встречах в Минске, на переговорах, которые проходят каждые две недели, также могут быть услышаны. Но те, кто принимает решение – это на самом деле Россия. И мы должны об этом помнить".

Представитель Госдепартамента США подчеркнул, что проводит много консультаций с украинской властью, поскольку переговоры об Украине и без Украины невозможны.

"Мы пытаемся стать катализатором, чтобы содействовать внедрению минских соглашений, что приведет к восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины", – подчеркнул Волкер.

Он также отметил, что российская сторона пытается продвигать в первую очередь выполнение политического блока минских договоренностей, однако Украина настаивает на выполнении сначала вопросов безопасности, таких как прекращение огня и отвод тяжелых вооружений.

На этом фоне американский дипломат указал на идею развертывания миротворческих сил на Донбассе, которая сейчас обсуждается в ООН и могла бы содействовать мирному урегулированию. В то же время, отметил Волкер, российское предложение по этому поводу не будет содействовать эффективности миссии.

"Концепция России – это только защита наблюдателей ОБСЕ и отсутствие контроля над границей со стороны международных сил, а также никакого вопроса о тяжелом вооружении. Мы же более существенно предлагаем – общие миротворческие силы, которые будут отвечать за безопасность во всем регионе - и для мониторинга и контроля всего вооружения, а также для украинско-российского контроля. Это создаст условия, когда другие аспекты минских договоренностей могут быть осуществлены", – заявил он.

Напомним, 13 ноября состоялась третья встреча Волкера и помощника президента РФ Владислава Суркова, которые обсуждали ситуацию на Донбассе. США внесли свои предложения в российский проект резолюции Совбеза о миротворцах на востоке Украины, однако из 29 пунктов Россия признала "приемлемыми" только три.