В Украине к 12 годам лишения свободы приговорили агента спецслужб РФ

Фото: flickr.com/photos/securityserviceofukrain
Фото: flickr.com/photos/securityserviceofukrain

Бывший советский разведчик был "расконсервирован" спецслужбами РФ после начала российской агрессии против Украины

Related video

Деснянский районный суд Киева признал жителя столицы виновным в государственной измене и приговорил его к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сотрудники СБУ установили, что подполковник главного разведывательного управления генштаба вооруженных сил СССР в отставке был "расконсервирован" российскими спецслужбами после начала российской агрессии против Украины.

Он получил задание, используя подкуп, привлекать к "сотрудничеству" украинских военнослужащих для получения сведений о боевых частях и подразделениях Вооруженных сил Украины в районе проведения антитеррористической операции.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в Киеве российский шпион вышел с предложением о "сотрудничестве" на командира одного из подразделений бригады Вооруженных сил Украины.

После "встречи" офицер украинской армии сразу обратился в СБУ с информацией о "контакте".

В апреле 2016 сотрудники СБ Украины задержали агента в пункте пропуска Сеньковка на Черниговщине. Он направлялся на территорию Брянской области для встречи с представителем российской военной разведки.

Во время досмотра вещей российского агента правоохранители обнаружили скрытые под подкладкой верхней одежды секретные документы.

По замыслу кураторов, российские спецслужбы должны были получить информацию о системе фортификационного обустройства одной из бригад ВСУ в районе проведения антитеррористической операции и диспозиции украинских военных подразделений.

По заключению военных экспертов, полученная информация была бы использована противником для нанесения огневых ударов по позициям украинской армии и проведения диверсионной деятельности.