Более 8 тыс. ВИЧ-инфицированных детей состоят на учете в Украине

Фото: flickr.com/photos/alexandrahall
Фото: flickr.com/photos/alexandrahall

В 2016 году родились 2808 детей с таким диагнозом

Related video

На учете в Украине состоят более 8 тыс. ВИЧ-инфицированных детей. Об этом в ходе круглого стола "Вызовы организации медицинской помощи ВИЧ-положительным детям и их семьям в условиях реформирования системы здравоохранения" сообщила заведующая Центром инфекционных заболеваний "Клиника для лечения больных ВИЧ/СПИДом детей" Оксана Солдатенкова, передает РБК-Украина.

"На учете сейчас более 8 тыс. ВИЧ-инфицированных детей. Дети лечатся, но не все. Есть родители, которые отказываются от терапии. В 2016 году умерли 64 ребенка. Они могли бы жить, если бы им вовремя был поставлен диагноз", – заявила Солдатенкова.

По ее словам, в 2016 году родились 2808 детей с таким диагнозом. Солдатенкова отметила, что за 13 лет в Украине в 8 раз снизился уровень передачи ВИЧ от матери к ребенку.

"С 2001 года до 2014 в Украине почти в 8 раз снизился уровень передачи ВИЧ от матери к ребенку с 27,8% до 3,35%", – подчеркнула она.

Заведующая Центром инфекционных заболеваний резюмировала, что ежегодно диагноз ВИЧ-инфекция подтверждается у более чем 100 детей.

Ранее сообщалось, что число впервые зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции за период с 1 января по 1 ноября 2017 в Украине выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.