В учебные системы армии США включен опыт Украины в боях с РФ, – генерал США

Фото: Минобороны
Фото: Минобороны

 Боевые действия в Украине сильно отличаются от ведения войны в Афганистане и Ираке

Related video

Командующий силами США в Европе Бен Ходжес заявил, что армия США многому научилась у украинских солдат, столкнувшихся в боях с российской артиллерией, ракетами, дронами и российскими средствами радиоэлектронной борьбы. Об этом он сказал в интервью Европейской правде во время Львовского форума по безопасности.

"И не только мы ценим этот опыт – все союзники приняли во внимание, инкорпорировали его в свои учебные системы. Украинский опыт напомнил нам о смертельной опасности боевых действий, когда русская артиллерия узнает о координатах вашего подразделения и туда "прилетает ", – заявил он.

По словам Ходжеса, проблемы, с которыми армия США сталкивалась в Афганистане или в Ираке, очень отличаются от того, что есть в противостоянии украинских военных с россиянами.

"Это и маскировки, и необходимость "рассеиваться", и проблема с теми действиями, которые выдают ваше местоположение. Тот опыт, который мы получили благодаря украинской армии, без преувеличения, "разбудил" всех нас", – добавил он.

Напомним, командующий силами США в Европе Бен Ходжес считает, что единственный способ предотвратить новое вторжение РФ в Украину – это продемонстрировать свою готовность к такому сценарию, чтобы все осознавали, что Украина способна к сопротивлению.