Парубий сказал, когда Рада рассмотрит госбюджет и проект по Донбассу

Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады

Стратегию реинтеграции региона хотят рассматривать в спокойной, а не "предбюджетной" атмосфере

Related video

Законопроект о государственном бюджете на 2018 год Верховная Рада рассмотрит в четверг, 7 декабря, по полной процедуре. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Андрей Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента, передает Интерфакс-Украина.

"Большое количество поправок (к законопроекту о государственном бюджете на 2018 год, – ред.), это правда. Мы будем идти по полной процедуре, и будем рассматривать каждую поправку. Но, я думаю, что это амбициозная задача. И, я думаю, оно будет поддержано всеми фракциями, и мы сможем в нормальном рабочем режиме пройти рассмотрение всех законопроектов, которые предшествуют принятию бюджета, и принять бюджет 7 декабря", - сказал Парубий.

Спикер также сообщил, что в планах Верховной Рады ратификация международных документов, а также законопроекты, которые касаются вопросов национальной безопасности и обороны.

"После ратификации (5 декабря, – ред.) будут вопросы национальной безопасности и обороны. Их немного, но эти вопросы важные, эти вопросы актуальные, некоторые из них в – первом чтении и один вопрос о вещании в зоне АТО – во втором чтении. Я надеюсь, мы их тоже пройдем быстро и безболезненно", – отметил спикер.

По его словам, 5 декабря во второй половине дня депутаты планируют рассмотреть законопроекты, связанные с топливно-энергетическим комплексом.

Парубий также напомнил, что народные депутаты должны включить в повестку дня несколько актуальных законопроектов, в том числе президентский законопроект о дипломатической службе, который необходимо рассмотреть как можно быстрее – "до 100-летия дипломатической службы (22 декабря, – ред.)".

Законопроект об обеспечении суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей (№7163) во втором чтении Верховная Рада рассмотрит на последней пленарной неделе этого года, 19-22 декабря.

"После консультаций, в том числе и с дипломатами, я хочу вам сказать, что рекомендуется рассмотреть законопроект №7163 на следующей неделе. И возможно даже начать с него пленарную неделю, – сказал спикер. – Есть рекомендация, чтобы мы рассмотрели его в спокойной, а не в предбюджетной атмосфере".

Парубий отметил, что документ объемный и содержит около 700 правок.