НАБУ: Заявления генпрокурора иногда противоречат здравому смыслу

Фото: Пресс-служба НАБУ
Фото: Пресс-служба НАБУ

В бюро отрицают все обвинения Луценко

Related video

Заявления генерального прокурора Украины о якобы незаконности работы отдельных подразделений Национального антикоррупционного бюро не соответствуют действительности, а иногда и противоречат здравому смыслу. Об этом говорится в заявление на сайте НАБУ.

"Поскольку господин Луценко, судя по его заявлениям, не в полной мере знакомы с базовыми правовыми принципами проведения оперативно-розыскных действий, информируем, что в оперативно-розыскной деятельности НАБУ руководствуется требованиями закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и закона "Об оперативно-розыскной деятельности". В частности, согласно ст. 8 последнего, для выполнения задач в рамках ОРД могут привлекаться гласные и негласные штатные и внештатные работники", - отмечают в НАБУ.

В НАБУ сообщили, что отбор штатных работников для выполнения оперативно-розыскной деятельности осуществляется на конкурсной основе, но с учетом требований закона о гостайне.

"Разглашение личных данных работников и содержания оперативно-розыскных мероприятий не просто вредит негласной деятельности, но и представляет угрозу жизни и здоровью правоохранителей и их близких. Таким образом, разглашая сведения о негласных сотрудниках НАБУ, Генпрокуратура и СБУ сознательно подвергли сотрудников бюро опасности и сорвали несколько спецопераций под прикрытием. НАБУ будет прилагать максимум усилий, чтобы этим действиям была дана адекватная правовая оценка", - говорится в заявлении.

В НАБУ также подчеркнули, что вся используемая техника приобретена официально и находится на учете, как того требует законодательство.

"Считаем недопустимой ситуацию, когда генеральный прокурор сознательно вводит общество в заблуждение, сообщая ложные факты и предлагая "произвольное" трактование законодательства. Таким образом, он фактически дает "зеленый свет" дальнейшей атаке на антикоррупционные органы", - резюмировали в НАБУ.

Напомним, 29 ноября при попытке передачи взятки первому заместителю главы Государственной миграционной службы Дине Пимаховой был задержан агент Национального антикоррупционного бюро. В ГМС обвинили НАБУ в провоцировании подкупа. НАБУ в свою очередь заявила о срыве ГПУ и СБУ полугодовой спецоперации по выявлению коррупции в Миграционной службе.