Луценко сегодня в Раде расскажет "сенсации" о Саакашвили (дополнено)

Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: facebook.com/gp.gov.ua

Доклад генерального прокурора запланирован на 16:00

Related video

Фракция "Блок Петра Порошенко" попросила генерального прокурора Юрия Луценко сегодня в 16.00 доложить в Верховной Раде относительно ситуации с задержанием экс-главы Одесской ОГА, лидера "Руха новых сил" Михеила Саакашвили и финансирования протестной акции возле парламента.

Об этом в комментарии журналистам сообщил замглавы фракции "БПП" Сергей Березенко, передает УНИАН.

"Мы сегодня обратились к генеральному прокурору и попросили его в 16.00 быть на трибуне и докладывать. Я думаю, что то, что вы услышите, будет иметь сенсационный характер", - заявил депутат.

На уточняющий вопрос, что имеется в виду под "сенсационным характером", Березенко отметил, что пока не хотел бы об этом говорить.

"Мы предварительно знаем, что сегодня раскрыты Службой безопасности и ГПУ источники финансирования так называемого "Михо-майдана". Я думаю, что те люди, которые финансируют этот майдан, будут серьезным сюрпризом - как для прессы, так и для всей Украины", - отметил парламентарий.

На вопрос, не из-за этого ли Луценко не поехал в США на Глобальный форум по возврату активов, Березенко ответил утвердительно.

"Инкриминируется 256-я статья (Уголовного кодекса Украины) - пособничество преступной группировке и 110-я, если не ошибаюсь, - это государственная измена", - добавил депутат.

Кроме того, в 12:00 генеральный прокурор проведет по этому поводу брифинг.

Как сообщалось, сегодня утром в квартиру на улице Костельной в Киеве, где проживает Саакашвили, пришли силовики. Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что сотрудники Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины проводят следственные действия в квартире политика. Позже Саакашвили задержали.

При этом из источников УНИАН стало известно, что обыски проводятся в рамках расследования дела о финансировании митингов, организованных партией Саакашвили в Киеве, представителями прежней власти.

Напомним, с 17 октября возле здания Верховной Рады проходит протестная акция, участники которой требуют отменить депутатскую неприкосновенность, внести изменения в избирательное законодательство, а также создать Антикоррупционный суд. Позже они также потребовали принять закон об импичменте президента.

Организаторами акции выступают партии "Объединение "Самопомич", ВО "Батькивщина", "Рух новых сил", "5.10", ВО "Свобода", "Национальный корпус", "Правый сектор" и ряд общественных организаций.