В Харькове могила большевика Руднева оказалась фальшивкой

Фото: Facedook Юрия Сидорнеко
Фото: Facedook Юрия Сидорнеко

Останки хотели перенести из центра города на кладбище, но под надгробием нашли только мусор

Related video

При вскрытии могилы деятеля коммунистического режима Николая Руднева, находящейся на площади Героев Небесной сотни (бывшая Руднева) в центре Харькова, не были найдены его останки. Об этом написал в соцсети Facedook директор департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко.

"Могила Руднева оказалась очередным коммунистическим фейком. Во время шурфования места, где якобы покоился Руднев, кроме мусора под могильной плитой ничего не нашли", – написал Сидоренко.

Городские власти намеревались перенести останки с площади в центре города на одно из городских кладбищ.

По словам Сидоренко, теперь будет составлен акт, на основании которого Министерство культуры должно изменить статус захоронения.

Куда денут плиту с несуществующей могилы, пока не уточняется.

Памятник Рудневу был поставлен в сквере на площади Руднева перед зданием Апелляционного суда Харьковской области на месте его захоронения в 1959 году. Он представлял собой бронзовую статую, установленную на постаменте из полированного черного гранита.

Член РСДРП(б) Руднев командовал 30-м запасным полком, который совместно с отрядами Красной гвардии 29 октября 1917 года разоружил войска Центральной Рады и занял важнейшие объекты Харькова, что обеспечило переход власти к военно-революционному комитету (ВРК).

10 января 1918 года Руднев подразделениями своего полка ликвидировал последний оплот Центральной Рады в Харькове – разоружил 2-й Украинский запасной полк Емельяна Волоха (после часового обстрела казарм полка броневиками, полк, прекратив сопротивление, сложил оружие).

Погибший осенью 1919 года под Царицыном Руднев был захоронен сначала в Царицыне, но затем, якобы по настоянию харьковских рабочих, 9 февраля 1919 года был перезахоронен в Харькове на площади, до 2015 года носившей его имя.

После сноса памятника Рудневу и переименования площади в пл. Героев Небесной сотни могила оставалась на своем месте, и лишь 30 ноября 2017 года на заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды было окончательно принято решение о перезахоронении останков на одном из городских кладбищ.