Еще двум работникам НАБУ ГПУ сообщила о подозрении

Коллаж: slovoidilo.ua
Коллаж: slovoidilo.ua

Противостояние антикоррупционных органов продолжается

Related video

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении еще двум работникам НАБУ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

"Детективу НАБУ под прикрытием, ранее задержанному СБУ и ГПУ во время выполнения одного из этапов спецзадания, сообщено о подозрении 30 ноября. ГПУ инкриминирует работникам НАБУ преступления, предусмотренные двумя статьями Уголовного кодекса Украины: предоставление неправомерной выгоды должностному лицу (ст. 369) и провокацию подкупа (ст. 370)", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что ни один из сотрудников НАБУ никогда не провоцировал подкуп должностных лиц Государственной миграционной службы Украины или других государственных органов.

"О предоставление неправомерной выгоды чиновницы ДМС, эти действия происходили в рамках выполнения негласными работниками НАБУ специального задания на основании Постановления прокурора САП о контроле над совершением преступления. Поэтому состав правонарушения в таком случае отсутствует", - сообщили в ведомстве.

"Согласно материалам уголовного производства, чиновник ГТСУ сама неоднократно озвучивала требование о получении "поощрения" в сумме 30 тыс. долларов - сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии – за предоставление вида на жительство на территории Украины", - заявили в НАБУ.

Также в НАБУ заявили, что история с "провокацией" была придумана и использована Генеральной прокуратурой и СБУ, как "формальный повод для вмешательства в деятельность НАБУ, срыва тайных спецопераций Бюро получения санкций на обыск конспиративных помещений и личных помещений работников НАБУ, их задержания и запугивания, доступа к материалам ОРД".

Напомним, ГПУ вызвала агентов НАБУ на допрос.