Порошенко одобрил новую редакцию закона "О жилищно-коммунальных услугах"

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Президент считает, что реализация данного закона будет способствовать демонополизации и дерегуляции в сфере услуг ЖКХ

Related video

Петр Порошенко подписал закон "О жилищно-коммунальных услугах", призванный урегулировать правовые отношения между исполнителями и потребителями услуг в сфере ЖКХ.

Как сообщает во вторник пресс-служба президента Украины, реализация данного закон будет способствовать демонополизации и дерегуляции в сфере услуг ЖКХ, повышению их качества, обеспечению возможности контроля за их предоставлением, обновлению жилого фонда и повышению эффективности его управлением.

Документ осовременивает правовые, экономические и организационные нормы предоставления услуг ЖКХ потребителям, а также вводит новые модели договорных взаимоотношений между потребителями и исполнителями услуг на принципах открытости, прозрачности и взаимной ответственности.

"В частности, его нормами определен перечень жилищно-коммунальных услуг, общие требования по предоставлению таких услуг и основы их коммерческого учета, порядок оплаты за их предоставление и применения социальных нормативов, порядок и особенности заключения, изменения и прекращения договоров субъектами правоотношений в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг", – сказано в сообщении.

Напомним, бумажные квитанции за коммуналку могут отменить.