Члены антикоррупционного комитета Рады проголосовали за отставку Соболева с поста своего главы

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Окончательное решение будет принимать парламент

Related video

В среду, 6 декабря, комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендовал парламенту отозвать с должности его председателя Егора Соболева (Самопомич). Об этом сообщает Громадське.

По словам Соболева, голосование о его отставке инициировали депутаты от фракций БПП, Народного фронта и группы Возрождение.

На заседании комитета депутат от БПП Юрий Буглак внес предложение рекомендовать парламенту признать работу Соболева "неудовлетворительной и инициировать процедуру отзыва его Радой с должности председателя комитета".

Соответствующее предложение поддержали 12 из 24 членов комитета от фракций БПП, Оппозиционного блока, Народного фронта и группы Возрождение. Этого количества голосов оказалось достаточно, так как два члена комитета не пришли на заседание, а по регламенту решение комитет принимается большинством присутствующих.

Теперь вопрос об отзыве Соболева с должности будет рассматриваться в сессионном зале парламента.

Напомним, утром 5 декабря в доме на улице Костельной в квартире, где проживает Саакашвили, силовики провели обыски. Позже они задержали Саакашвили и посадили в автомобиль, однако активисты заблокировали проезд этого авто.

Между правохранителями и активистами возникали столкновения. Через некоторое время, после противостояния активисты разбили окна, сломали двери в микроавтобусе и освободили Саакашвили. Правоохранители применили слезоточивый газ. Политик и его сторонники пришли под Верховную Раду.

В СБУ сообщили, что Саакашвили задержан в рамках расследования уголовного производства о содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности (статья 256 УК).

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили проводил акции протеста с целью захвата государственной власти в Украине и содействия членам преступной группировки экс-президента Украины Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко в прекращении их уголовного преследования.

Прокуратура открыла уголовное производство о препятствовании народными депутатами действиям правоохранителей, которые задерживали Саакашвили.

Позже, во время выступления в ВР, Луценко заявил, что следствие даст оценку действиям восьми народных депутатов в деле побега Саакашвили. По словам генпрокурора, среди них - действующие народные депутаты Игорь Луценко, Юрий Деревянко, Светлана Залищук, Мустафа Найем, Олег Петренко, Юрий Левченко, Сергей Лещенко и Виктор Чумак.