Грузинский цирк оставил верблюда на зимовку в городке на Тернопольщине

Фото: facebook.com/UAnimals.official
Фото: facebook.com/UAnimals.official

Пока животное живет на местном стадионе

Related video

В городке Хоростков Тернопольской области странствующий цирк из Грузии оставил после гастролей верблюда. Об этом в Facebook сообщило зоозащитное движение UAnimals.

Фотография животного на снегу вызвала бурную негативную реакцию в социальных сетях, однако мэр города Степан Гладун заявил, что цирк оставил верблюда местному предпринимателю на зимовку. Об этом он рассказал тернопольскому изданию "20 минут".

"У нас на стадионе выступал грузинский цирк. Когда у них закончилось последнее мероприятие сезона, они договорились с местным предпринимателем, чтобы оставить у него перезимовать верблюда и ламу. Там у животных будут все условия для жизни. Но из-за оттепели на стадионе образовалось сильное болото, поэтому забрать верблюда невозможно. Оттуда сейчас трудно уехать. Фура перероет весь стадион. Как только погода улучшится, мы перевезем животное", - заверил чиновник.

По его словам, верблюд находится на стадионе в специальном помещении, за ним ухаживают, а на снег его выпускали погулять.

Гладун также выразил уверенность, что животному холод не страшен.

"Я служил под Казахстаном и однажды мы поехали на полигон для учений. Было очень холодно - -38, мы жили в палатках. И вот я увидел, что по пустыне ходят верблюды, и был очень удивлен. Но мне объяснили, что так они живут в дикой природе и выдерживают температуру до -40", - заявил мэр.

Он заверил, что к месту зимовки животное перевезут через неделю.