В числе фигурантов дела MH17 может быть генерал-полковник России, – СМИ

Николай Ткачев (крайний слева) / Фото: kremlin.ru
Николай Ткачев (крайний слева) / Фото: kremlin.ru

Была проведена экспертиза голоса Николая Ткачева

Related video

Среди фигурантов дела катастрофы Boeing-777 рейса MH17 в Украине в 2014 году может быть генерал-полковник Российской Федерации. Об этом сообщает Радио Свобода, ссылаясь на совместное расследование Международной группы Bellingcat и издание РФ The Insider.

"В расследовании идентифицировали одну из ключевых фигур, которая может быть причастна к сбиванию в небе над Донбассом "Боинга" "Малайзийских авиалиний", – говорится в сообщении.

Согласно расследованию, человек, о котором идет речь в расследовании фигурирует под позывным "Дельфин" на записях перехваченных телефонных разговоров, опубликованных Службой безопасности Украины вскоре после катастрофы самолета, а позже – Международной следственной группой по расследованию катастрофы под руководством Нидерландов.

Эксперты утверждают, что "Дельфин" - это генерал-полковник армии РФ в запасе, действующий главный инспектор Центрального военного округа министерства обороны РФ Николай Ткачев.

По данным расследователей, они изучили записи телефонных переговоров, всего 5 аудиофайлов, на которых "Дельфин", в частности, указывает свое имя – "Николай Федорович", обсуждает с другим фигурантом под псевдонимом "Орион" подготовку к транспортировке предмета, для которого требуется кран, и этот "предмет надо загрузить, замаскировать и отвезти".

Эксперты Bellingcat и The Insider получили свежие записи голоса Николая Ткачева, записав с ним большое интервью о Суворовском военном училище в Екатеринбурге. Эти образцы голоса вместе с аудиозаписями отправили на экспертизу в два независимых исследовательских института – в Денвере (США) и Литве.

Результаты анализа голосов показали, что с большой вероятностью голос на пленках принадлежит одному и тому же человеку. Впрочем, сам Ткачев в телефонном разговоре с журналистами опроверг причастность к событиям на востоке Украины.

Напомним, катастрофа Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" произошла 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью. Жертвами катастрофы стали все 298 человек, которые находились на борту. Большинство из них были гражданами Нидерландов.

Международная команда по расследованию катастрофы самолета пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук", доставленного с территории России.