На Варшаву. Как украинцы поднимают экономику Польши

Фото: Getty Images, УНИАН
Фото: Getty Images, УНИАН

Несмотря на обострение украинско-польских отношений, наши соотечественники продолжают ездить в Польшу на заработки. И поляки в этом заинтересованы

Related video

Невидимый миллион

"Польша приняла около миллиона мигрантов из Украины. Людей, которым никто не хотел помочь", — заявила в январе прошлого года премьер Польши Беата Шидло на дебатах в Европарламенте. Так чиновница объясняла, почему страна не согласна принимать у себя беженцев с Ближнего Востока и Северной Африки, как это делают другие государства ЕС. Российская пропаганда вывернула все по-своему: якобы в одну только Польшу, спасаясь от войны и действий "киевской хунты", сбежал целый миллион украинцев. Конечно, это не так: статус беженцев получили лишь несколько десятков украинцев, абсолютное большинство приезжающих — трудовые мигранты.

Однако посчитать их реальную численность очень сложно, несмотря на то, что почти все украинцы в Польше работают легально, в отличие от заробитчан в других странах Евросоюза. Дело в том, что здесь для получения работы украинцам не обязательно оформлять специальное разрешение — до 6 месяцев в году они могут работать на основании "деклараций о намерении трудоустроить иностранца", которые публикуют работодатели. Таких документов в прошлом году издано около 1,3 млн, из которых 1,2 млн касались украинских граждан. Очевидно, именно на эту цифру в своих рассуждениях опираются польские политики.

В то же время декларация предусматривает лишь временный характер трудоустройства, люди приезжают и уезжают, потому единовременно в Польше находится гораздо меньше украинцев. "Сейчас у одного иностранца может быть не лимитированное количество деклараций от работодателей, — рассказывает Елена Бабакова, украинская журналистка, работающая в Польше. — Ситуация изменится с 1 января 2018-го, когда вступят в силу правки в законодательство о трудоустройстве. Сотрудники польских посреднических агентств по трудоустройству говорят, что для поиска украинского работника средние и мелкие предприниматели выставляют по 4–5 деклараций на одну вакансию". По ее словам, к июлю 2017-го граждане Украины получили более 90 тыс. разрешений на работу и 128 тыс. разрешений на проживание в Польше.

В любом случае резкий рост количества украинских мигрантов в соседнюю страну в течение последних лет очевиден. Причины лежат на поверхности. Во-первых, это экономический кризис, охвативший Украину после Евромайдана, рост цен и курса доллара, вынудившие искать работу за рубежом. Во-вторых, многие украинцы, которые ранее работали в России, после военной агрессии против нашей страны решили искать новые направления для трудоустройства.

Fullscreen

Что везете? Таможенный контроль на международном пункте пропуска "Шегини"

В этом плане показательны данные исследования польского Национального банка. До 2014 года абсолютное большинство трудовых мигрантов в Польше составляли жители Западной и Центральной Украины — 93,7%. Жители других регионов, естественно, предпочитали ездить на заработки в РФ. С началом войны ситуация изменилась — 28,4% трудовых мигрантов в Польше приехали из юго-восточных регионов Украины, из них 11,7% — непосредственно с Донбасса. Причем лишь 12,5% мигрантов причиной приезда в Польшу назвали политическую ситуацию на родине, остальные — безработицу и низкие зарплаты в Украине.

Существенно изменился и гендерный баланс мигрантов. Так, до начала войны на работу в Польшу выезжали преимущественно женщины — около двух третей всех работников, они занимались в основном помощью по домашнему хозяйству (уборка, уход за детьми и стариками и т. д.). Сейчас же большинство уезжающих — мужчины: 57,9% всех мигрантов. Это тоже объясняется военным конфликтом с РФ. Раньше мужчины традиционно работали на российских стройках, по приезде в Польшу они продолжают трудиться в знакомой сфере. Следовательно, строительно-ремонтные работы стали главным видом занятости украинских мигрантов в Польше — 35,3% общего числа работников. До 2014-го этот показатель равнялся 15,3%. Выходит, доля занятых в домашнем хозяйстве сократилась с 51,3% до 18,3%.

Дефицит украинцев

Согласно исследованию, проведенному украинской социологической группой "Рейтинг", Польша — вторая по привлекательности после Германии страна, в которой хотели бы работать украинцы. Среди причин — гео­графическая и культурная близость, родственный язык, наличие большого количества сограждан, уже работающих в Польше, которые могут помочь с трудоустройством, а также самое либеральное для наших соотечественников трудовое законодательство в ЕС.

Впрочем, польская экономика нуждается в украинцах не меньше. "Работодатели, конечно, заинтересованы в их притоке, потому что на польском рынке труда большой дефицит, — говорит Фокусу Войцех Конончук, эксперт варшавского Центра восточных исследований. — Польская экономика очень быстро растет, уровень безработицы самый низкий после 1990 года, а рынок труда без проблем принял миллион украинцев". Статистика подтверждает его слова: согласно данным польского министерства семьи, труда и социальной политики, безработица в Польше составляет всего 6,9%, согласно данным Евростата и того меньше — 4,6%.

Польша — вторая по привлекательности после Германии страна, в которой бы хотели работать украинцы. Здесь самое либеральное для наших граждан трудовое законодательство в ЕС

По словам Игоря Исаева, главного редактора портала украинцев в Польше PROstir.pl и разработчика стартапа dobrypracownik.pl, который помогает польским работодателям найти сотрудников из Украины, на польском рынке труда конкурируют в основном за работника. "Работодатели, которые размещают объявления на нашем стартапе, с самого начала ищут украинцев, а не поляков, — рассказывает Исаев Фокусу. — Спектр широкий: от сельскохозяйственных и промышленных вакансий до должностей в офисах и корпорациях. Они понимают, что должны предоставить сотруднику не только работу, но и жилье, часть организовывает проезд из Украины, кто-то обеспечивает и питание. Это касается мелких предпринимателей, у корпораций есть социальные пакеты и отделы по коммуникации с сотрудниками из-за рубежа".

Исаев говорит, что сейчас в Польше больше всего востребованы квалифицированные работники, но пока структура труда все еще традиционна — украинцы в основном работают руками, а не головой. По данным польского Нацбанка, 70,7% заробитчан заняты уборкой, сбором фруктов-овощей и т. п. Квалифицированных работников около 24%, лишь 5,5% — специалисты и менеджеры. Впрочем, после того как появятся исследования рынка уже за 2017 год, структура занятости наверняка изменится в пользу более интеллектуального труда.

История не помеха

Одно из основных объяснений для антииммигрантских настроений в любой стране звучит так: приезжие отнимают рабочие места у местных. Но в случае с украинскими мигрантами в Польше этот аргумент не работает. Согласно ноябрьскому исследованию польской "Финансовой газеты", лишь каждый десятый поляк опасается, что украинский трудовой мигрант отберет у него работу. Другое дело, что уровень оплаты труда украинцев остается низким. 40% поляков считают, что это тормозит рост заработных плат по стране в целом. Впрочем, большинство заробитчан закрывают вакансии в сферах, не требующих высококвалифицированного труда, а сами поляки, особенно после вступления в Евросоюз, начали выезжать на подобные заработки в Германию или Великобританию, где за аналогичную работу на стройке могут заработать больше, чем на родине. Украинцы всего лишь заняли освободившееся место.

По словам собеседников Фокуса, польско-украинские конфликты вокруг исторических вопросов почти не влияют на рынок труда в Польше. Текущее обострение отношений, по сути, началось с 2015 года, когда монопольную власть в стране получила консервативная партия "Право и справедливость", чьи лидеры любят делать акцент на "восстановлении исторической справедливости". Но если бы антиукраинская риторика политиков реально влияла на отношение к украинским мигрантам, это давно бы заметили. Конечно, время от времени появляются сообщения об агрессии против украинцев на национальной почве, но это лишь отдельные случаи, а не тенденция, тем более некоторые такие истории на поверку оказываются фейками.

Нажмите для увеличения

Fullscreen

Инфографика: Александр Шатов

Как пишет "Финансовая газета", среди опрошенных ею предпринимателей 71% относится к украинским сотрудникам нейтрально, 22% — позитивно, 7% — безусловно позитивно. В негативном отношении не признался никто. "Это показывает, что в обществе нет проблем с трудовой иммиграцией украинцев", — делает вывод издание.

Игорь Исаев рассказывает, что на работе конфликтные вопросы обычно не поднимают. "По моему субъек­тивному впечатлению, часть работодателей, особенно малых предпринимателей, имеют консервативные взгляды. Но при этом они прекрасно понимают, что зависимы от украинских работников. Украинцы тоже научились не поднимать проблемные темы, особенно в отношениях с работодателями. На конкретных примерах я знаю, что украинцы либо включают игнор, когда те начинают говорить о "Волыни", либо просто увольняются. Работу в Польше украинцу найти не так сложно, особенно вторую или третью", — рассказывает он.

С 1 января следующего года вступят в силу изменения в трудовое законодательство Польши, которые непосредственно касаются украинцев. Так, будет упрощена и упорядочена процедура выдачи "деклараций о намерении трудоустроить иностранца", а также введены квоты на сотрудников из стран, не являющихся членами ЕС. Как это повлияет на украинскую трудовую эмиграцию в соседней стране, предсказать сложно, но в любом случае наши сограждане и дальше будут массово выезжать туда на заработки. Реальные экономические факторы и в Украине, и в Польше нельзя перебить никакими историческими аргументами.

Fullscreen