Окончательно железнодорожный вопрос с Россией будет решен в 2018 году

Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua
Владимир Омелян / Фото: cfts.org.ua

Омелян заявил, что Киев теряет одну гривну в год от обхода российскими поездами украинской территории

Related video

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что правительство понесло незначительный ущерб после того, как российские поезда стали следовать в обход Украины.

"Он в размере одной гривны в год. Может кто-то не знает, этот участок, по которому шли транзитные поезда, грузовые, пассажирские к югу РФ в свое время Укрзализныця заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении", - заявил министр в эфире 112.

Омелян также прокомментировал возможность полного прекращение железнодорожного сообщения между двумя странами.

"Вопрос о железнодорожном сообщении с РФ в первую очередь рассматривается сейчас Укрзализныцей. Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие - грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению Кишинев-Москва и несколько украинских, следующих на Москву. После анализа, проведенного Укрзализныцей, мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера", - заявил Омелян.

Напомним, РЖД c 11 декабря полностью перевели пассажирские поезда дальнего следования по новой ж/д линии Журавка-Миллерово в обход Украины.