Около киевской многоэтажки нашли боеприпасы

Фото: Нацполиция
Фото: Нацполиция

Полицейские нашли корпусы гранат, запалы к ним, а также патроны 

Related video

В Днепровском районе столицы сотрудники уголовного розыска остановили двух мужчин, которые выходили из подъезда дома на проспекте Тычины.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции Киева.

Внимание правоохранителей привлекла их большая хозяйственная сумка. Оперативники решили проверить ее содержимое и документы подозрительных лиц.

В сумке оказались продукты питания, но при общении мужчины сообщили полицейским важную информацию: под балконом их дома - хранилище боеприпасов.

"При проверке информация местных жителей подтвердилась. Действительно, в указанном месте мы обнаружили и с помощью взрывотехников изъяли предметы, похожие на два корпуса гранат "РГД-5", один корпус гранаты "Ф-1" и три запала к ним, а также 18 патронов калибра 7.62 мм и 90 патронов 5.45 мм. Изъятое направили на экспертизу и начали выяснять их происхождение", - отметил начальник Днепровского управления полиции Александр Кузьмин.

Впоследствии установили, что боеприпасы принадлежат 42-летнему жителю дома, около которого нашли хранилище. Поэтому после получения санкции судьи правоохранители провели обыск квартиры мужчины, которую он снимал около года. Там полицейские нашли предметы, похожие на карабин с глушителем "МКМ-072СБ" калибра 7.62 мм и 120 патронов к нему, а также пистолет "ПМ Вий" калибра 9 мм и 45 патронов к нему.

"На карабин владелец предоставил свидетельство, но мы его изъяли и вместе с другими выявленными предметами направили на экспертизу. Нам он объяснил, что оружие хранил для собственной безопасности, а боеприпасы нашел и хотел отнести в полицию, но не успел. Его показания мы проверяем", - добавил Александр Кузьмин.

По факту происшествия начато уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины. Мужчина ранее закон не нарушал, поэтому его отпустили под личное обязательство. Ему грозит до семи лет лишения свободы.