Кравчук подтвердил, что Медведчук консультирует Тимошенко

Виктор Медведчук действительно является политическим консультантом Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Related video

Об этом в интервью изданию "Дело" заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

По его словам, сейчас Медведчук помогает БЮТ работать над проектом изменений в Конституцию. "Я думаю, что главная его (проекта Конституции) идея — наличие в стране одного центра власти. Управлять всем должен Президент или Премьер, потому что пока они управляют вместе, порядка в стране не будет. Думаю, что этим центром станут парламентская коалиция и правительство", - сказал Кравчук.

В то же время он отметил, что Медведчук не является связующим звеном между "силами Тимошенко и Януковича", поскольку это бесполезно.

По словам Кравчука Партия регионов и БЮТ "никогда не смогут договориться. У этих лидеров слишком много амбиций. Они хотят всю власть и сразу, поэтому не смогут объединить свои усилия даже ради общих целей. Даже Медведчук тут был бы бессилен".

В то же время, Кравчук отметил, что улучшение отношений Тимошенко с российскими лидерами Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым произошло "не без участия" Медведчука.

"Он (Медведчук) мог донести информацию об истинных намерениях Премьера, познакомить их между собой. Но не надо преувеличивать. Из Медведчука делают Мефистофеля — на Банковой его боятся как огня, Президент критикует Премьера за то, что она кого-то из его людей взяла в свой аппарат…", - сказал Кравчук.