В ПАСЕ призвали РФ прекратить поставки оружия боевикам на Донбасс

Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Парламентская ассамблея СЕ обсудит проект соответствующей резолюции на следующем пленарном заседании

Related video

Комитет по вопросам миграции Парламентской ассамблеи Совета Европы обеспокоен гуманитарной ситуацией, которая является следствием войны на востоке Украины и аннексии Крыма Российской Федерацией. Об этом говорится в сообщении, распространенном ПАСЕ 13 декабря, передает УНИАН.

В частности, в проекте резолюции, который был разработан на основании доклада Эгидиуса Варейкиса (Литва, группа европейских народников) и поддержан Комитетом, содержится призыв ко всем государствам-членам "использовать совместные политические усилия, чтобы положить конец этому конфликту и страданиям гражданского населения". Все стороны войны должны "освободить и обменять всех военнопленных и людей, задержанных во время войны", уважать гражданский характер инфраструктуры и обеспечить защиту гражданских лиц и полный доступ к основным услугам.

Поддержанный Комитетом текст призывает российские власти прекратить всю финансовую и военную поддержку нелегальных вооруженных группировок в Донецкой и Луганской областях, обеспечить уважение прав человека и безопасность всех людей, проживающих в аннексированном Крыму и обеспечить к полуострову беспрепятственный доступ международным организациям.

В свою очередь украинские органы власти должны привести Уголовный кодекс в соответствие с положениями международного гуманитарного права, принять законодательство о гуманитарных действиях по разминированию и пересмотреть Закон о гуманитарной помощи, чтобы облегчить процедуру доставки гуманитарной помощи территориям, пострадавшим от войны.

Ожидается, что Парламентская ассамблея обсудит проект резолюции на своем следующем пленарном заседании, которое пройдет в Страсбурге с 22 по 26 января следующего года.

По данным Комитета, более 4 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. Вооруженный конфликт унес жизни более 10 000 человек. Количество людей, раненных во время войны, превысило 24 000. Кроме того, количество внутренне перемещенных лиц составляет более 1,6 млн и почти полмиллиона человек ищут убежища в других странах, большинство из них – в Российской Федерации.