Украинская армия приняла на вооружение "Летающий глаз"

Запуск беспилотника Fly Eye / Фото: facebook.com/UkrainianLandForces
Запуск беспилотника Fly Eye / Фото: facebook.com/UkrainianLandForces

Беспилотник Fly Eye способен развивать скорость до 160 км/ч и подниматься на высоту до 4 км

Related video

Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о принятии на вооружение Вооруженных Сил Украины польского беспилотника Fly Eye. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Сухопутных войск ВСУ.

Перед этим Fly Eye тщательно проверяли на соответствие заявленным характеристикам во время испытаний.

Конструкция беспилотника не отличается особой сложностью. Этот аппарат имеет прямое крыло с размахом 3,6 м, к которому крепится фюзеляж характерной формы. БПЛА оснащен электрическим мотором. В центральном отсеке фюзеляжа размещено необходимое для осуществления разведки оборудования.

Fly Eye имеет длину 1,9 м, его взлетный вес составляет 11 кг, тогда как на полезную нагрузку приходится 4 кг. Силовая установка позволяет аппарату развивать скорость до 160 км/ч и подниматься на высоту до 4 км. Продолжительность полета в зависимости от разных факторов – в пределах двух-трех часов.

Напомним, 8 ноября в Украине состоялись летные испытания беспилотного летательного аппарата ударного типа "Горлица" производства ГП "Антонов", который оснащен мощным ракетным вооружением с дальностью полета в один километр.