Саакашвили пришел в ГПУ, но говорить с прокурором отказался

Михаил Саакашвили / Ирина Стельмах, Радио Свобода
Михаил Саакашвили / Ирина Стельмах, Радио Свобода

Политик заявил, что допрашивать его может только СБУ

Related video

Лидер партии "Рух новых сил" Михеил Саакашвили пришел в Генеральную прокуратуру по вызову, но показаний не дал. Об этом сообщает Украинская правда.

Адвокат политика Руслан Чернолуцкий заявил, что следователи Генпрокуратуры не имеют полномочий допрашивать Саакашвили, так как следственным органом по делу его подопечного определен следственный отдел Службы безопасности Украины.

Саакашвили поговорил с журналистами, а когда вышел следователь ГПУ и спросил, будет ли тот проходить следственные действия, политик после короткой перепалки попросил прокурора "заткнуться".

"А я вам говорю заткнитесь и послушайте моего адвоката", - заявил Саакашвили.

После этого адвокат лидера РНС заявил, что прокурор отказывается с ними общаться, а Саакашвили не нарушал процедуру, так как явился в ГПУ в назначенное время.

"Михеил Саакашвили после того, как получил повестку почтой, 15 декабря подал ходатайство на старшего группы прокурора Домбровского с требованием немедленно передать материалы уголовного дела органу досудебного расследования, а именно Следственному отделу Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области", – сказал Чернолуцкий .

Напомним, 5 декабря, Михеил Саакашвили был задержан, но сторонники заблокировали движение автомобиля и "освободили" его из машины правоохранителей. Политик был объявлен в розыск.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Саакашвили получил от скрывающегося в РФ бизнесмена Сергея Курченко $0,5 млн на свою деятельность в Украине и продемонстрировал аудиозапись в подтверждение своих слов. Саакашвили заявил, что не знаком с Курченко. Его соратник Давид Сакварелидзе утверждает, что обнародованные записи – это монтаж, и намерен передать их на зарубежную экспертизу.

Повторно Саакашвили задержали поздно вечером в пятницу, 8 декабря. Инкриминируемая ему ч.2 ст.256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности) предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы. После задержания он был доставлен в СИЗО СБУ в Киеве, где объявил голодовку.

Утром 11 декабря Саакашвили был доставлен в здание Печерского районного суда Киева. В этот же день суд отпустил экс-президента Грузии, лидера партии Рух новых сил без назначения меры пресечения.