СБУ изъяла биткоины у основателя блога о криптовалютах

Фото: flickr.com/photos/tiendientuvn
Фото: flickr.com/photos/tiendientuvn

Силовики подозревают ресурс ForkLog в помощи преступникам при обмене криптовалюты на гривны

Related video

Утром в пятницу, 15 декабря, в Одессе в съемной квартире основателя одного из крупнейших русскоязычных блогов о криптовалютах и блокчейне ForkLog Анатолия Каплана сотрудники Службы безопасности Украины провели обыск. Об этом сообщается на сайте издания.

Основанием для обыска послужило уголовное производство против группы лиц из США и Украины, которые, по данным следствия, разработали преступную схему завладения денежными средствами с платежных карт третьих лиц.

Как заявили сотрудникам СБУ подозреваемые, они осуществляли "обмен криптовалюты "Биткоин" на украинскую гривну с помощью интернет-ресурса "Форклог".

Но в издании утверждают, что эта информация сама по себе не соответствует действительности, поскольку функционал, позволяющий осуществлять такой обмен, на сайте отсутствует, и никакой подобной "помощи" ForkLog никогда не оказывал.

Кроме того, отмечает издание, ни одно из указанных в документе лиц не связано ни с деятельностью ForkLog, ни с его основателем, и никаких доказательств обратного следователи якобы не предоставили.

При обыске сотрудники СБУ изъяли несколько устройств с хранящимися на них криптовалютами, ноутбук и другие личные вещи Каплана. При этом один из сотрудников СБУ якобы предпринимал попытки вывести биткоины на свой кошелек прямо во время обыска, на что адвокат Каплана вызвал полицию, сообщил о предполагаемом грабеже и вызвал наряд. После этого попытки вывести биткоины прекратились.

"Однако уже на следующий день после обыска с криптовалютного кошелька Ethereum, который принадлежал Каплану, на вновь созданный кошелек были переведены все монеты ETH", - говорится в сообщении.

Напомним, капитализация рынка криптовалют превысила $500 млрд.