Большинство украинцев - "за" проведение досрочных выборов президента и парламента,- опрос

Фото: Подробности
Фото: Подробности

Если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то на них бы пошли голосовать 49,2% опрошенных

Related video

57,1% респондентов, опрошенных Центром социальных исследований "София", выступают за проведение досрочных выборов Верховной Рады и 54,5% - за проведение досрочных президентских выборов.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, представленные в пресс-центре Українських Новин.

При этом 30,4% респондентов не поддерживают инициативу роспуска нынешнего парламента и проведения досрочных выборов, 12,5% - затруднились с ответом.

31,6% респондентов высказались против проведения досрочных президентских выборов и 13,9% - затруднились с ответом на данный вопрос.

Кроме того, 41,8% опрошенных однозначно согласны с тем, что в Украине необходимо провести качественное обновление власти, в том числе, депутатов Рады и сменить президента, 32,3% - скорее согласны, 11,7% - скорее не согласны, 5,5% - однозначно не согласны, 8,7% - затруднились с ответом.

При этом если бы выборы прошли на ближайшее воскресенье, обязательно пошли бы голосовать 49,2% опрошенных, не уверены, но скорее всего пришли бы 28,9%, не уверены, но скорее всего не пошли бы 5,2%, не пошли бы 13,3%.

Еще 3,4% опрошенных не смогли дать ответ на вопрос.

Опрос проводился с 1 по 10 декабря во всех регионах Украины, кроме аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Было опрошено 2 006 респондентов старше 18 лет методом индивидуального интервью по месту жительства респондента.

Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,2%.

Напомним, более половины британцев уже не хотят Brexit.