Суд арестовал "самооборонца" Крыма

Фото: facebook.com/LarysaSargan
Фото: facebook.com/LarysaSargan

На два месяца и без права внесения залога

Related video

В понедельник, 18 декабря, Приморский суд Одессы арестовал на два месяца без права внесения залога члена пророссийской "Самообороны Крыма", который 15 декабря был задержан в Днепре. Об этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

По данным следствия, мужчина брал активное участие в подрывной деятельности, направленной на изменение границ Украины.

"В частности, с целью разжигания сепаратистских настроений среди населения АРК совместно с группой неустановленных лиц проводил агитационную деятельность, направленную на выход из состава Украины Автономной Республики Крым и Севастополя и присоединение указанной территории к Российской Федерации, а также принимал активное участие в захвате административных зданий органов власти и местного самоуправления, создавал условия для проникновения на территорию полуострова Крым представителей специальных подразделений вооруженных сил РФ", - говорится в сообщении.

Мужчине сообщено о подозрении совершения преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Напомним, прокуратура Автономной республики Крым вводит новые способы приема заявлений граждан о нарушении прав человека на территории оккупированного полуострова.