Суд разрешил заочное расследование в отношении экс-главы СБУ Якименко

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

По делу об организации расстрелов активистов Евромайдана

Related video

Суд разрешил заочное расследование в отношении бывшего главы Службы безопасности Украины Александра Якименко. Соответствующее решение опубликовано в реестре судебных решений.

Печерский районный суд города Киева дал разрешение на заочное расследование в отношении Якименко по делу об организации расстрелов активистов Евромайдана. Такое постановление вынесла 1 декабря 2017 года следственный судья Ирина Литвинова.

Таким образом, суд согласился с доводами прокуратуры, что экс-глава СБУ скрывается от следствия, и дал разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве №42017000000002014 от 23 июня 2017 года.

Напомним, Александр Якименко подозревается в совершении ряда преступлений, в том числе предусмотренного ч.3 с.365 Уголовного кодекса Украины (Превышение власти или служебных полномочий). Считается, что его действия привели к массовым жертвам среди митингующих в Киева в период с 18 по 20 февраля 2014 года. Экс-глава СБУ исчез 17 марта 2017 года.

Известно, что бывший глава силового ведомства находится на временно оккупированной Российской Федерацией территории полуострова Крым. Якименко не раз давал интервью российским СМИ, о чем известно следствию. Тем не менее, Генпрокуратура РФ в сентябре 2017 года отказала Украине в выдаче экс-главы СБУ.

Ранее сообщалось о заявлении генерального прокурора Украины Юрия Луценко, что следствие по основным делам о преступлениях против активистов Майдана зимой 2013-2014 годов завершено на 80%.