Барсук против зубра: в Украине начинается голосование за символ Карпат

Всеукраинский проект «Разом за природу» объявляет о старте  народного голосования за символ Карпат. В списке претендентов на почетное звание — 10 жителей карпатских лесов. Победитель станет главным героем мультфильмов, образовательных материалов для детей и обитателем Моршинского парка скульптур!

Related video

Цель голосования — популяризировать редкие и исчезающие виды животных и привлечь внимание к необходимости восстановления экосистемы живописных карпатских лесов.

"В список попали редкие животные: медведь, рысь, саламандра пятнистая, кот лесной, зубр, – говорит Татьяна Карпюк, координатор экообразования Всемирного фонда природы в Украине (WWF). — Например, медведей на территории украинских Карпат осталось около 300. Саламандра, рысь, зубр и кот лесной — виды, внесенные в Красную книгу Украины. К уникальным и редким видам мы добавили животных, которые встречаются чаще: ежа, волка, барсука и белку-веверицу — их самих или их жилища может увидеть любой турист, который путешествует по Карпатам. Но, тем не менее, они очень важны для экосистемы: волки — санитары леса, барсуки — архитекторы, которые "строят" дома для других животных, веверицы высаживают лес — они заготавливают запасы на зиму, зарывают в землю орехи и желуди, которые прорастают на следующий год. Но наш список был бы неполным без уникальной амфибии — тритона карпатского, который является эндемическим видом — живет только в Карпатах".

На странице проекта "Разом за природу" кандидаты проведут настоящую предвыборную кампанию: будут хвалиться талантами и устроят рэп-баттлы. Агитировать за своего любимца могут все желающие, поставив аватарку с его изображением. Животное-победитель получит народное признание и войдет в историю!

"В рамках проекта "Разом за природу" мы создали парк скульптур — Пейзажную аллею в Моршине. В следующем году аллею украсит скульптура выбранного украинцами символа Карпат, — говорит представитель организаторов проекта Марина Соловьева. — Это место каждый год посещают тысячи туристов. У всех будет возможность сделать памятное фото с народным избранником. Кроме того, в планах запуск серии образовательных материалов, в которых символ Карпат будет объяснять детям, как заботиться о лесе, рассказывать истории про всех жителей гор и учить ответственно относиться к природе".

Каждый украинец может проголосовать за своего претендента тут.

Голосование продлится до 20 января 2018 года.

* "Разом за природу" — всеукраинский проект, инициированный компанией "Моршинская" в партнерстве со Всемирным фондом природы в Украине (WWF). Его деятельность направлена на сохранение, обновление и приумножение Карпатских лесов и природы Украины для нынешних и будущих поколений украинцев. Детали по ссылке: https://zapryrodu.com.ua/

** Всемирный фонд природы (WWF – World Wide Fund for Nature). Основанный в 1961 году, WWF является одной из самых известных и самых эффективных международных природоохранных организаций, которая работает в более чем 120 странах мира. Всемирный фонд природы в Украине работает в рамках Дунайско-Карпатской программы и восстанавливает природу Дунайского и Карпатского регионов ― двух из двухсот ценнейших и богатейших экологических регионов в мире. ukraine.panda.org