Серия А и Премьер-Лига

Итальянское и английское первенство по праву считаются одними из сильнейших в Европе. В них выступают лучшие игроки со всего мира, а команды, которые занимают ведущие места, успешно участвуют в еврокубках. Внутренние первенства данных стран приковывают внимание болельщиков всей планеты

Related video

Итальянское и английское первенство по праву считаются одними из сильнейших в Европе. В них выступают лучшие игроки со всего мира, а команды, которые занимают ведущие места, успешно участвуют в еврокубках. Внутренние первенства данных стран приковывают внимание болельщиков всей планеты.

Итальянский чемпионат в нынешнем своем виде стартовал в 1929 году. На сегодняшний день можно выделить 3 наиболее титулованные команды. Это:

· "Ювентус";

· "Милан";

· "Интер".

Последний еще и является единственным в истории итальянского первенства клубом, который никогда из него не вылетал. Серия А всегда славилась страстным футболом со множеством принципиальных противостояний: "Интер" – "Милан", "Рома" – "Лацио", "Фиорентина" – "Ювентус", "Сампдория" – "Дженоа". И это далеко не полный список. Подтверждением силы итальянских команд являются их успехи в еврокубках. Например, "Милан" 7 раз побеждал в Лиге Чемпионов (2-й результат в истории).

В середине 2000-х разразился громкий коррупционный скандал, по итогам которого "Ювентус" был сослан в Серию Б.

В результате многие ведущие футболисты покинули итальянское первенство. В следующие несколько лет уровень интриги был минимальный, а качество игры стало снижаться. Лишь недавно итальянский чемпионат начал возвращать свои позиции. За последние 3 сезона "Ювентус" дважды играл в финале Лиги Чемпионов.

Серия А и Чемпионат Англии – это одни из наиболее любимых соревнований среди отечественных болельщиков.

Английская Премьер-лига

Футбольное первенство появилось в Англии еще в конце XIX века. Рекордсменом по количеству побед является "Манчестер Юнайтед". Сейчас английская Премьер-лига – это сильнейший чемпионат в мире. Здесь собраны лучшие игроки со всех стран. Конкуренция в чемпионате обострилась до предела. Даже многомиллионные вложения в клуб сегодня не гарантируют успешный результат. На этом фоне особенно примечательно смотрится сезон 2015/16, когда чемпионом Англии стал скромный "Лестер".

Нынешний розыгрыш Премьер-лиги уже также можно назвать историческим. Совсем недавно "Манчестер Сити" установил новый рекорд и выиграл 14 поединков подряд. Недаром команду Гвардиолы сейчас называют лучшей в мире. Английский футбол покоряет сердца не только высоким исполнительским мастерством игроков, но и всегда заполенными трибунами, которые до последнего гонят свой клуб вперед.