Минобороны отказалось от недостроенного крейсера "Украина", - Укроборонпром

Крейсер "Украина" на Николаевском заводе / Фото: novosti-mk.org
Крейсер "Украина" на Николаевском заводе / Фото: novosti-mk.org

Окончательно решить судьбу корабля должен Кабмин

Related video

Военно-Морские силы Украины не нуждаются в ракетном крейсере "Украина". Об этом сообщает Укроборонпром со ссылкой на официальное письмо Министерства обороны.

В Минобороны подтвердили, что достраивать крейсер для нужд ВСУ нецелесообразно. Этим решением министерство фактически сняло вопрос о необходимости содержания крейсера на ГП "Николаевский судостроительный завод".

В концерне подчеркнули, что теперь Кабинет министров должен как можно быстрее принять окончательное решение о судьбе крейсера.

В случае необходимости Укроборонпром готов достроить судно, но для этого необходмо предусмотреть средства в Государственном оборонном заказе на 2018 год.

Если Кабмин подтвердит отказ от "Украины", то крейсер можно либо продать, либо выделить средства на его дальнейшее содержание у причальной стенки. Концерн готов рассмотреть и другие варианты решения этой проблемы, предложенные Кабмином.

Напомним, ракетный крейсер "Украина" был спущен на воду 27 лет назад. Уже много лет его строительство "заморожено" на стадии готовности на 95%. Николаевский судостроительный завод уже 3 год самостоятельно выполняет работы по содержанию крейсера, ведь их прекращение приведет к разрушению его энергетических узлов, элементов оборудования, экологическому загрязнению акватории рек Буг и Ингул. Также в результате разрушения и проведения консервации специальных изделий и его составляющих стоимость крейсера в размере капитальных инвестиций упадет до стоимости металлолома.

С февраля 2015 государство прекратило компенсировать расходы Николаевского судостроительного завода на содержание ракетного крейсера "Украина". В результате долги государства перед заводом и его работниками достигли 61,1 млн грн.