24 освобожденных пленных госпитализированы в главном военном госпитале

Фото: Panoramio
Фото: Panoramio

Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное

Related video

В ночь на 28 декабря в главный военный клинический госпиталь в Киеве поступили 24 освобожденных накануне из ОРДЛО украинских военнослужащих. Их состояние оценивается как удовлетворительное. Об этом рассказал терапевт медучреждения Сергей Прокопчук, передает Интерфакс-Украина.

"24 военнослужащих изъявили желание пройти обследование и лечение в нашем военно-медицинском учреждении. Из 24 пациентов 18 госпитализированы в терапевтический стационар и 6 - в хирургический стационар. К нашему счастью, общее состояние всех пациентов, которые прибыли на обследование и госпитализацию в военно-медицинский центр, удовлетворительное. Сейчас проводится плановое обследование", - отметил он.

Прокопчук уточнил, что в рамках планового обследования военнослужащие сдают анализы, а также проводятся диагностические мероприятия (УЗИ, МРТ).

"В ближайшее время – через день-два – мы постараемся максимально быстро обследовать этих пациентов", - спрогнозировал ведущий терапевт госпиталя.

В свою очередь ведущий хирург госпиталя Ростислав Гибала отметил, что у некоторых из 6 поступивших в хирургическое отделение военнослужащих обнаружены устаревшие не изъятые осколки и пули, однако в настоящее время никто из них не нуждается в оперативном вмешательстве.

"На протяжении одних-двух суток будет проведено обследование. Мы отпустим их на праздники домой к родным. После общения с родными они уже вернутся к нам для прохождения реабилитации и, если это будет необходимо, для хирургического лечения", - проинформировал он.

Специалисты военного госпиталя подчеркнули, что в их учреждение поступили исключительно освобожденные военнослужащие.

Напомним, 27 декабря в районе Майорска Донецкой области состоялось освобождение 73 украинских заложников . Украинская сторона передала на подконтрольную боевикам территорию 233 человека путем помилования и освобождения их из-под стражи.