Балкеры доставили в Украину еще почти 134 тыс. тонн угля из США

Фото: minetime.com
Фото: minetime.com

В порт "Южный" привезли топливо для ДТЭК и Центрэнерго

Related video

К причалам № 6 и № 5 ГП "МТП "Южный" пришвартовались последние в 2017 году балкеры с энергетическим углем. Об этом сообщают в пресс-службе предприятия.

Судно OCEANUS доставило 60,4 тыс. тонн энергетического угля для холдинга ДТЭК, а судно WOOLLOOMOOLLOO – 73,4 тыс. тонн для ПАО "Центрэнерго".

"В 2017 году объемы перевалки импортного энергетического угля в ГП "МТП "Южный" составили более 11% от общего грузооборота предприятия. С мая по декабрь обработано 18 судов типа Panamax. Это наибольший показатель в Украине", – отметил и.о. директора "Южного" Виталий Жуковский.

Напомним, в Украине в конце 2016 года была развернута блокада железнодорожных путей, по которым поставлялся уголь с оккупированных территорий Донбасса. Власть заявляла, что этим поставкам нет альтернативы, и допускала возможность веерных отключений электроэнергии с конца марта. Параллельно Украина договаривалась о поставках угля из США и уже тогда планировала снова закупать его в ЮАР. В конце мая в Украину прибыл первый контейнеровоз типа Panamax с грузом угля-антрацита из ЮАР.

Первое судно из США пришвартовалось к перевалочному комплексу ГП "МТП "Южный" 13 сентября. После этого в Украину было доставлено еще несколько балкеров с углем.

Разгрузка балкеров в порту

Fullscreen
Fullscreen

Фото: port-yuzhny.com.ua