РФ продолжает тактику контролируемого обострения на Донбассе, – Климкин

Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin
Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin

Глава МИД Украины отметил, что на востоке Украины нет реального прекращения огня

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин отмечает, что Российская Федерация продолжает придерживаться тактики контролируемого обострения ситуации на Донбассе. Об этом он сказал в Киеве на совместной пресс-конференции с Федеральным министром иностранных дел Германии Зигмаром Габриэлем, передает УНИАН.

Глава МИД Украины отметил, что завтра, 4 января, он со своим немецким коллегой посетит Донбасс. Климкин выразил надежду, что у Габриэля будет хороший шанс ознакомиться с ситуацией на Донбассе.

"Я очень подробно рассказал Зигмару какая у нас сейчас ситуация. Она очень напряженная. У нас нет реального прекращения огня. Только за последние дни у нас было более 60 обстрелов, более трети из них – из запрещенного оружия. Мы потеряли трех наших воинов, 15 ранены", – сказал Климкин.

"Но Россия продолжает тактику контролируемой эскалации на Донбассе. Мы все это видим не только по обстрелам, а по тому, как ОБСЕ не может реально контролировать то, что происходит на оккупированной территории. Это провокационный шаг по выводу российских военных из состава СЦКК", - заявил Климкин.

Напомним, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль приехал в Украину для переговоров с министром иностранных дел Павлом Климкиным и членами международной наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины. Предметом переговоров с украинской властью будет также курс реформ в Украине, в частности, борьба с коррупцией.