Украинский МИД прорабатывает предложение Путина о возврате боевой техники из Крыма Украине

Скриншот видео
Скриншот видео

Марьяна Беца заявила, что "вопрос имеет много аспектов"

Related video

МИД Украины рассмотрит возможность вернуть украинскую авиацию, корабли и другое вооружение из аннексированного Крыма, как предложил Владимир Путин.

Спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца в комментарии "112 Украина" ответила, что такая возможность прорабатывается, а "вопрос имеет много аспектов".

В 2014 году Россия уже обещала передать Украине около 350 единиц вооружения и военной техники в результате инвентаризации имущества Крыма.

В основном это советская техника 70-х годов выпуска. В Минобороны РФ заявляли, что техника не имеет перспектив применения в российских ВС.

Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко заявлял, что в Крыму осталась береговая техника - два батальона БМП и столько же БТР (были готовы к использованию, БТР требовали ремонта на 15-20%). Также там находились семь дивизионов артиллерии и четыре минометные батареи (в целом состоянии). При этом, авиатехника, которая была в состоянии эксплуатации, сейчас находится на территории Украины.

Отметим, первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко, в своем Facebook по этому поводу написала следующее. "Крым за корабли не продаем, не сдаем и не меняем. Да, это наши корабли, украденные Путиным, доведенные до ужасного состояния, как и сам Крым, оккупантами. Все, к чему прикасается русский мир, приходит в негодность. Мы вернем Крым и всю украинскую собственность там, в том числе и корабли. Как и Донбасс", - заявила Геращенко.

Напомним, Муженко рассказал о планах поставок вооружения США в Украину.