Генпрокуратура проведет эксгумацию тела Чорновила с разрешения родственников

Генеральная прокуратура Украины проведет эксгумацию тела лидера Народного Руха Вячеслава Чорновила, который по официальной версии погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе, только в случае согласия на это его родственников.

Related video

Об этом сегодня заявил заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша.

По его словам, необходимость эксгумации назрела, однако "пока мы не пообщаемся со всеми родственниками, не докажем им необходимость это сделать, я не хочу брать ответственность на себя и говорить, что мы будем это делать".

При этом он отметил, что у Генпрокуратуры есть подозрения, что "не со всеми телесными повреждениями, которые были описаны, разобрались судебные медики, потому что дополнительная проверка этих фактов показывает, что есть другие мнения. Есть мысль, что не описан механизм происхождения отдельных телесных повреждений на черепе".

По словам Голомши, Чорновилу могли быть "нанесены повреждения, которые не относятся к дорожно-транспортному происшествию".

Он подчеркнул, что Генпрокуратура обратится к родственникам Чорновола и обосновывать свою позицию. При этом Голомша добавил, что рассчитывает на поддержку родственников.

Кроме того, как сообщают "Українські новини" Голомша сообщил, на допрос по делу о гибели Чорновола в Генпрокуратуру вызваны депутаты от НУ-НС Ярослав Кендзер и Ивана Стойко, которым направлены приглашения на допрос.

При этом Голомша отметил, что пока депутаты не явились, но добавил, что они заявляли об известных следствию фактах по делу о гибели Чорновола.

Напомним, 27 марта 2009 года Генеральный прокурор Украины Александр Медведько заявил о возможности эксгумации тела Вячеслава Чорновила. Тогда вдова бывшего лидера Народного Руха Атена Пашко выступила против проведения эксгумации. "Я не сторонница таких страшных решений и не знаю, чья это идея. Прошло уже десять лет, что это даст?", - заявила она.