Стоит ли нам брать пример с соседей?

Оппозиция Грузии и Молдавии вышла на улицы, требуя отставки президента. Французы тем временем защищают зарплату и рабочие места. Что же украинцы?

Related video
Андрей Доманский Андрей Доманский, телеведущий
У нас всё в вялотекущей форме, как шизофрения. Социальный пар был выпущен в 2004 году. Украинцев, в отличие от грузин, нужно долго держать на «медленном огне», прежде чем начнёт срывать крышку. Сограждане наконец поняли, что пока мы меняем шило на мыло, настоящей оппозиции нет.
Татьяна Монтян Татьяна Монтян, адвокат
Я бы на месте украинцев лучше занималась своими делами – формализацией собственности, решением проблем в своём доме, в своём районе, объединялась с соседями и думала, как выжить вместе. Разгромить пол-Кишинёва или пол-Тбилиси – много ума не надо, а на выходе будет ноль.
Валерий Гелетей Валерий Гелетей, начальник Управления государственной охраны
Те события, которые происходили в Молдавии, точно не нужно повторять. Донести свою позицию до политиков и власти можно путём смены власти на выборах. Не нравятся политики – менять политиков через выборы.
Ольга Сумская Ольга Сумская, актриса
Украинцев на Майдан сейчас бы вывел разве что концерт Мадонны. Наш народ настолько уже разочаровался и разуверился, что вряд ли кто-то способен взять пример с соседей и пойти на баррикады. У нас уже был такой опыт.
Евгений Кошевой Евгений Кошевой, участник «Студии Квартал-95»
Вряд ли у нас что-то изменят какие-то митинги. Я стараюсь чаще встречаться с друзьями, чаще шутить, играю с дочерью и не замечаю того, что происходит вокруг.
Василий Киселёв Василий Киселёв, народный депутат (ПР)
Это с нас теперь берут пример. И я знал, что Саакашвили закончит тем, чем он заканчивает. И наш президент заканчивает так же. Это очень печальные примеры. Не улица должна решать, надо находить в себе силы искать выход всё путём переговоров, парламентскими способами.
Станислав Николаенко Станислав Николаенко,экс-министр образования и науки
К этому всё идёт. И если власть сегодня не сделает выводы, то, возможно, так и будет. По оценкам экспертов, подобные события в Украине могут произойти уже этой осенью или весной следующего года, когда у людей иссякнут сбережения.
Людмила Баронча, архитектор
Я надеюсь, что украинцы не будут брать пример с соседей и устраивать погромы.

5 самых бастующих стран

Греция Греция
Бастующие возмущены намерением правительства заморозить рост зарплат
Грузия Грузия
Оппозиция пикетирует резиденцию Михаила Саакашвили, требуя отставки президента.
Молдавия Молдавия
Массовые беспорядки в стране вызваны недовольством результатами парламентских выборов
Таиланд Таиланд
Антиправительственные демонстрации переросли в вооружённые стычки с полицией и армией.
Франция Франция
Бастующие требуют сохранить рабочие места и снизить налоги