Украина в 2017 году почти вдвое сократила потребление антрацита

Владимир Кистион Фото: informsfera.com
Владимир Кистион Фото: informsfera.com

Наша страна постепенно приближается к энергетической независимости

Related video

Украина в 2017 году почти вдвое меньше использовала угля антрацитовой группы, чем в 2016 году (4,8 млн тонн против 8,9 млн тонн). Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по вопросам энергетики и инфраструктуры Владимир Кистион, передает пресс-служба Кабмина.

"2,3 млн тонн угля марки "А" сэкономили за счет увеличения генерации атомных станций и гидроэлектростанций. 1,8 млн тонн антрацита замещено углем газовой группы, добываемого в Украине. Это очень хорошие показатели, которые доказывают - невозможного ничего не бывает", - отметил вице-премьер.

По его словам, эти цифры свидетельствуют о колоссальной работе энергетиков в течение последнего года по выполнению правительственного плана по достижению украинской энергетической независимости.

"Перед нами стоит амбициозная и одновременно непростая задача - сделать Украину энергетически независимой. И шаг за шагом, уменьшая потребление дефицитного антрацита, увеличивая добычу собственного газа, реформируя энергетический сектор нашего государства, мы приближаемся к этой цели", - резюмировал Кистион.

Ранее министр энергетики Игорь Насалик уже заявлял, что Украина в 2019 году сможет полностью отказаться от антрацитового угля, заменив его углем газовой группы.