Россия начала планировать "контроль" над Украиной еще в 2005 году, - замглавы МИД

Сергей Кислица / Фото: QatarEmb_Kyiv twitter
Сергей Кислица / Фото: QatarEmb_Kyiv twitter

События февраля 2014-го стали реализацией планов десятилетней давности

Related video

Угроза со стороны Российской Федерации для Украины существовала всегда, начиная с 2005 года. Об этом в ходе допроса по делу государственной измены экс-президента Виктора Януковича в Оболонском суде Киева сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица, передает РБК-Украина.

"Лично с Януковичем я не знаком. В Крыму происходил, по моему мнению, незаконный захват с применением иностранных войск. Мне известно о захвате здания ВР АР Крым, офисов министерства внутренних дел, а также о блокировании аэропорта и воинских частей", – сказал Кислица.

По его словам, Россия совершила акт вооруженной агрессии и акт захвата части Украины.

"Я лично считаю, что угроза от РФ существовала всегда. Вопрос в том, какой была степень угрозы. Новым витком угрозы стал 2005 год, когда в Украине стал президентом Виктор Ющенко. Они (РФ, – ред.) начали реальное планирование того, как контролировать Украину. События февраля 2014 стали реализацией фактически планов, которые были с 2005 года. Такие действия, как захват административных зданий – нарушение норм международного права. Это указано в любом учебнике по международному праву. РФ совершила акт вооруженной агрессии и акт захвата части Украины", – резюмировал Кислица.

Напомним, ранее адвокат в суде по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича подал ходатайство о том, чтобы предоставить подзащитному возможность присутствовать при допросе свидетелей.