Что такое частный травмпункт?

Шмагой Василий Леонидович, ортопед-травматолог, кандидат медицинских наук, руководитель ортопедо-травматологического направления  МС «Добробут»   Частные травмпункты в Украине начали открываться относительно недавно – всего два-три года назад. Но уже сейчас принимают до 30 пациентов в день – столько же, сколько в среднем и государственные медучреждения

Related video

Частный травмпункт: есть ли спрос?

Последние несколько лет отечественная частная медицина сделала заметный рывок и перешла на совершенно новый уровень оказания медицинских услуг. Частные клиники больше не ограничиваются диагностикой и проведением простых манипуляций. Сегодня частная медицина – это уже и сложные по компетенции операции, в том числе кардиохирургические, и ургентная хирургия, и оказание помощи при травмах. Последнее направление относительно новое для страны: хотя частная медицина в Украине развивается около 20 лет, открывать платные травмпункты частные медицинские учреждения, по ряду причин не спешили.

Более двух лет назад, в медицинской сети "Добробут", на базе стационара, открыли один из немногих частных травмпунктов в Киеве.

Такое решение было связано, в основном, с ростом спроса наших пациентов на подобные услуги. О том, что украинцы готовы обращаться за травматологической помощью в платные травмпункты, говорит статистика. Ежедневно наш травмпункт принимает до 30 пациентов: и взрослых, и детей. Это средний уровень государственного травматологического пункта, куда в день обращаются от 20 до 60 травмированных.

В отделении травматологии и ортопедии Fullscreen

Травматология в частной клинике: 3 аспекта

Время и комфорт

Частная медицина в Украине ассоциируется в первую очередь с комфортом и экономией времени: отсутствие очередей, индивидуальный подход, чистота и удобство. И именно этого ожидают наши пациенты и за это они готовы платить.

Сложные травмы как вызов

Врачи, которые дежурят в нашем травмпункте, прошли серьезную школу. Это травматологи с большим опытом работы в больницах скорой помощи. При этом в любое время суток мы можем вызвать к пациенту узкоспециализированного доктора, как это было, к примеру, летом 2017-го в случае с мужчиной, которому отрезало палец. Вызвали хирурга с опытом реплантаций, вовремя сделали довольно сложную операцию. В итоге удалось не просто пришить палец, но и полностью восстановить все его функции.

Скорость оказания помощи

Решающими факторами при оказании травматологической помощи являются скорость и своевременность. У платных травмпунктов в этом плане огромное преимущество. Во-первых, у них под рукой есть все необходимое для оказания помощи, во-вторых, для докторов созданы условия, при которых главная и единственная их задача – помочь человеку.

Работа нашего учреждения построена таким образом, что мы, не покидая пределы клиники, можем максимально полно обследовать пациента, а при необходимости и подготовить к операции меньше чем за три часа в любое время дня и ночи. Причем речь идет о таких серьезных обследованиях, как МРТ и компьютерная томография, не говоря уже об анализах. А чем лучше обследован пациент, тем меньше рисков и осложнений, особенно если речь идет о срочном незапланированном хирургическом вмешательстве.

руководитель ортопедо-травматологического направления  МС «Добробут» Fullscreen

Современные технологии в действии

Наличие всего необходимого для оказания помощи – одно из самых важных факторов в оказании качественной помощи без лишних волнений. Родственникам пациента не придется ездить по аптекам города в поисках лекарств, бандажей, корсетов, фиксаторов или современных пластиковых гипсов: скотч-, софт- или турбокастов. К слову, турбокаст – инновационный пластиковый гипс, который можно несколько раз нагревать, чтобы при необходимости моделировать новую форму фиксации, – в Киеве можно купить только у представителей производителей, в аптеках он не продается. А у нас в травмпункте есть всегда.

Что такое "международные стандарты оказания помощи"?

Травмпункт "Добробута" – одно из немногих медучреждений в стране, где пациента со сложным переломом, при котором нужно ставить металофиксаторы, "пластины", как мы привыкли говорить, оперативно отправят в травматологическое отделение и прооперируют так, как того требуют международные стандарты, то есть в первые шесть-восемь часов после травмы. Совершить операцию именно в этот короткий промежуток времени важно, потому что после – развивается отек и оперировать уже нельзя, нужно ждать несколько дней, когда он спадет, кладя человека на вытяжение. Это не только увеличивает продолжительность лечения, но и изматывает организм. В Украине подобные "своевременные" вмешательства делают только в 5 % случаев, тогда как в Польше, например, – в 95 %! Если оперируют в положенные шесть-восемь часов, организм воспринимает шок от травмы и от операции как одно явление, а когда промежуток между травмой и вмешательством составляет несколько дней, шоковых состояний уже два.

Во-первых, потому что в больницах обычно нет необходимых фиксаторов, и нужно время, пока родные пациента их найдут и купят. Во-вторых, не всегда есть возможность вовремя провести все необходимые обследования, чтобы правильно подготовить человека к операции. Мы же в "Добробуте" проводим подобные вмешательства исключительно по стандартам, принятым на Западе, то есть оперируем в первые часы после травмы. Делать это позволяет и наличие всех необходимых медсредств, и возможность быстро обследовать пациента.

Частный травмпункт: это дорого?

Все познается в сравнении. Посмотрим на ценник популярных услуг при работе с травмой:

Fullscreen

При этом нет никаких скрытых платежей: ни благодарностей врачу, ни благотворительных взносов на больницу – понять цену за все лечение вы сможете, просто взглянув в прайс.