Украина переходит на трехлетнее планирование экономики, – Минфин

Фото: kmu.gov.ua
Фото: kmu.gov.ua

В министерстве считают, что это революционный шаг

Related video

Министерство финансов на ближайшем заседании вынесет на рассмотрение Кабмина изменения в Бюджетный кодекс, чтобы закрепить на законодательном уровне новый эффективный механизм управления бюджетным процессом – среднесрочное бюджетное планирование на всех уровнях бюджетной системы. Об этом сообщает в Facebook пресс-служба Минфина.

"В новом году Минфин уже начал работу над формированием Бюджетной декларации на 2019-2021 годы. Это ключевой элемент среднесрочного бюджетного планирования, которое Минфин вводит в Украине. Уже на ближайшем заседании правительства Минфин вынесет на рассмотрение Кабмина разработанные изменения в Бюджетный кодекс, чтобы закрепить на законодательном уровне новый эффективный механизм управления бюджетным процессом – среднесрочное бюджетное планирование на всех уровнях бюджетной системы", – говорится в сообщении.

В министерстве считают, что это революционный шаг, ведь переход от однолетней к трехлетней перспективе бюджетного планирования – это системное изменение бюджетной политики, которое обеспечивает стратегический подход к определению приоритетных мероприятий и эффективное распределение ресурсов.