Тела погибших в Кабуле украинцев передали дипломатам

Теракт в Кабуле / Фото: aljazeera.com
Теракт в Кабуле / Фото: aljazeera.com

Самолет прилетит из столицы Афганистана в Киев

Related video

Тела семи граждан Украины, которые погибли во время теракта в гостинице "Интерконтиненталь" в Кабуле, передали украинским дипломатам.

Траурная церемония состоялась в аэропорту Кабула, в ней приняли участие украинские и афганские дипломаты, сообщает "5 канал".

Тела передали консулу Украины в Таджикистане и Афганистане Виктору Молотку. На аэродром привезли семь гробов. На каждом из них - фотографии погибших и украинский флаг. Самолет прилетит из столицы Афганистана в Киев.

"К сожалению, это был теракт. Его организовали террористы и их сообщники. Погибли несколько наших соотечественников. Однако среди жертв есть и иностранцы. Мы выражаем глубокие соболезнования семьям погибших и их странам", - отметил глава консульского департамента МИД Афганистана Мирваиз Самади.

Напомним, 23 января несколько пострадавших украинцев вернулись рейсовыми самолетами на Родину.

Вечером 20 января вооруженная группа из по меньшей мере четырех человек ворвалась в гостиницу "Интерконтиненталь" в столице Афганистана и открыла там стрельбу. Началась перестрелка между террористами и силами безопасности. Затем нападающие подожгли кухню ресторана на пятом этаже. В панике люди выпрыгивали из окон. Погибли 14 иностранцев, в том числе украинцы.