Восстановление в правах делегации РФ уничтожит авторитет ПАСЕ, - Климпуш-Цинцадзе

Иванна Климпуш-Цинцадзе / Фото: РБР-Украина
Иванна Климпуш-Цинцадзе / Фото: РБР-Украина

Украина с таким сценарием не смирится

Related video

Безусловное и полное восстановление полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы фактически уничтожит ее авторитет и негативно повлияет на Совет Европы в целом.

Об этом вице-премьер-министр по вопросам евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила во время встречи с министром иностранных дел Финляндии Тимо Сойни в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, передает Правительственный портал.

"Мы обеспокоены попытками создать условия для возвращения российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Украина не смирится с таким сценарием", - отметила она.

По словам вице-премьера, восстановление участия делегации РФ в работе ПАСЕ приведет к фактическому уничтожению авторитета Ассамблеи, поставит под сомнение легитимность ее резолюций и рекомендаций, негативно повлияет на деятельность всей Совета Европы.

В связи с возможностью реализации такого сценария Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила надежду на внимание Финляндии к этому вопросу в контексте подготовки к председательству страны в Комитете министров Совета Европы.

Напомним, на июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы может быть представлен проект решения об изменении правил и процедур ПАСЕ, утверждения которого требуют в РФ.