В Киеве появился первый ситуационный центр обеспечения кибербезопасности СБУ

Василий Грицак / Фото: rian.com.ua
Василий Грицак / Фото: rian.com.ua

В 2017 году СБУ зафиксировала более 50 хакерских атак

Related video

Служба безопасности Украины открыла первый ситуационный центр обеспечения кибербезопасности. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Это первый ситуационный центр, мы его уже запустили в работу, а второй ситуационный центр, надеюсь, в ближайшее время будет запущен Госкомсвязи. В перспективе… такие ситуационные центры будут открыты в других ведомствах, которые будут взаимодействовать с нашим ситуационным центром и ситуационным центром Госкомсвязи. Это и МВД, и ГСЧС, и другие ведомства", – сказал глава СБУ Василий Грицак.

Отвечая на вопрос, налажена ли работа с операторами и провайдерами и есть ли механизм оперативного оповещения о новых угрозах, Грицак сказал: "Конечно, наш кибердепартамент очень плотно общается с провайдерами, которые предоставляют телекоммуникационные услуги, и нарабатываются действенные механизмы взаимодействия. Но, опять таки, это должна быть дорога со встречным движением. То есть внедрение надежной системы кибербезопасности требует установления датчиков раннего выявления кибератаки. Мы будем проводить переговоры и пояснять, что это необходимо".

Глава украинской спецслужбы пояснил, что, кроме защиты государственной инфраструктуры, есть готовность предоставлять помощь и содействовать частному бизнесу, большому и малому.

"Если бизнес заинтересован в сотрудничестве с нами, мы приглашаем всех к сотрудничеству, мы готовы подсказать, как организовать эффективную систему киберзащиты. Конечно, для этого необходима определенная ситуация, чтобы установить датчики, которые будут выявлять на ранней стадии хакерскую атаку. Мы поможем в этом всем", – добавил он.

Глава СБУ в ходе открытия центра поблагодарил партнеров.

"Вы знаете, что в свое время был учрежден трастовый фонд… Благодаря усилиям "Украина-НАТО", усилиям наших партнеров, нам удалось получить прекрасное оборудование, хорошее программное обеспечение, в кратчайшие сроки мы провели ремонт помещений, установили это оборудование, протестировали его и сейчас уже начали работать на этом оборудовании", – рассказал Грицак.

По его словам, это только начало, работа в данном направлении будет продолжаться.

Грицак напомнил, что на протяжении последних нескольких лет Украина и в первую очередь государственный сектор подвергались многочисленным кибератакам.

"В 2017 году нами зафиксировано более 50 таких атак", – добавил глава СБУ.

Вместе с тем он подчеркнул, что Украина научилась достаточно эффективно противостоять этим вызовам.