Представление на новых членов ЦИК в Раду еще не поступило, - Парубий

Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Андрей Парубий / Фото: Пресс-служба Верховной Рады

Спикер надеется решить на весенней сессии весь блок кадровых вопросов

Related video

На новой сессии Верховная Рада должна решить ряд важных кадровых вопросов. Среди них – назначение нового главы Нацбанка и утверждение нового состава Центризбиркома. Об этом спикер Андрей Парубий заявил во время брифинга, передает ZN,UA.

"У нас есть большой блок кадровых вопросов, и это будет одна из прерогатив на весеннюю сессию. Это и состав Центральной избирательной комиссии, и председатель национального банка, и уполномоченный по правам человека, это и счетная палата. И это тот план, который мы должны выполнить этой весной", - отметил Парубий.

При этом он отметил, что представления на новых членов ЦИК еще нет, поскольку идет сбор документов относительно всех кандидатов. При этом сначала по ним должна пройти антикоррупционная проверка, которая может длиться около 15-20 дней.

"Я надеюсь, что представление от президента поступит в ближайшие дни – и тут же, безотлагательно я представлю всех кандидатов на специальную проверку и дам поручение безотлагательно рассмотреть данный вопрос", – заявил он, добавив, что очень надеется, что рада возьмется за формирование нового состава ЦИК еще на этой неделе.

Напомним, Порошенко подписал представление на назначение новых членов Центризбиркома 23 января.