Германия в своем коалиционном договоре прописала тему Донбасса

Ангела Меркель / Фото: en.hdhod.com
Ангела Меркель / Фото: en.hdhod.com

Будущее правительство ФРГ предупреждает, что будет предоставлять финансовую помощь на "жестких условиях"

Related video

Правительство большой коалиции в Германии намерено и в дальнейшем поддерживать Украину на пути реформ и добиваться восстановления ее территориальной целостности. Эти намерения прописаны в проекте Коалиционного договора Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также Социал-демократической партии. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на собственный источник.

"Мы будем ангажировано поддерживать Украину в том, что касается полного восстановления ее территориальной целостности, укрепления стабильности и социального развития", - говорится в 177-страничном документе, утвержденном 7 февраля руководителями трех партий.

В нем отмечается, что подписанты "ожидают и поощряют последовательное осуществление программы реформ в Украине, особенно борьбу с коррупцией с целью всеобъемлющей модернизации страны".

Будущее правительство ФРГ одновременно предупреждает, что будет предоставлять финансовую помощь на "жестких условиях".

В документе говорится также, что Германия готова принять масштабное участие в восстановлении Донбасса, как только это сделают возможным "существенные шаги по выполнению минских договоренностей".

Что касается самих договоренностей, то Берлин вместе с Парижем намерены продолжать активно способствовать их выполнению и добиваться разрешения конфликта.

Именно в случае реализации минских соглашений правительство ФРГ "будет готово снять антироссийские санкции" и говорить об этом со своими европейскими партнерами, отмечается в договоре.

В нем также содержится напоминание о том, что Россия противоправной аннексией Крыма и "вмешательством" на востоке Украины нарушила европейский мирный порядок.

"Нынешняя российская внешняя политика требует от нас особой внимательности и сопротивляемости", - говорится в документе. В основе этого лежит соблюдение перемирия на востоке Украины и отвод всех тяжелых вооружений. Примечательно, что немецкие партии прописали, что "такое развитие должна обеспечить миссия ООН". Украина и Россия же должны выполнить свои обязательства по минским соглашениям.

Напомним, руководители Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, а также Социал-демократической партии Германии завершили утром 7 февраля коалиционные переговоры достижением договоренности о создании большой коалиции.