Киевгорсовет утвердил велоконцепцию столицы

Фото: wallplanet.ru
Фото: wallplanet.ru

Цель концепции – увеличение доли велотранспорта в Киеве до 5%

Related video

Киевский городской совет утвердил концепцию развития велосипедной инфраструктуры в столице. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Концепция содержит всю необходимую информацию для создания велосипедной инфраструктуры в Киеве.

"Также документ дает рекомендации по совершенствованию нормативно-правового поля. В общем, цель концепции – развитие и популяризация велосипедного движения, а также увеличение доли велотранспорта в столице до 5%", – сказала координатор Ассоциации велосипедистов Киева и советник мэра столицы по вопросам развития велоинфраструктуры Ксения Семенова.

Она подчеркнула, что велосипед не создает никакой нагрузки на окружающую среду: не загрязняет воздух вредными выбросами и не создает шума, что делает улицы города чище и тише.

Документ предусматривает создание 240 километров веломаршрутов в ближайшие годы и более 1000 километров транспортных, рекреационных и пригородных путей для пользователей велотранспорта.

В концепции представлена ​​общая схема веломаршрутов Киева, а также план-схема очередности их создания.

Воплотить концепцию планируют до 2025 года.

Решения концепции будут учтены при разработке материалов генерального плана развития Киева, комплексной схемы транспорта, детальных планов территорий и другой планировочной документации.